Как оформить подарок доли в квартире при желании сына передать ее матери?

• г. Челябинск

Квартира в 2000 году приватизирована на мать (1/4), отец (1/4), сын (2/4). В 2016 г. сын женился, родители помогли ему купить квартиру. Теперь он хочет подарить свою долю (2/4) матери. Нужно ли в этом случае согласие его жены, отца? Если да, то нужно ли это согласие оформлять у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Если он планирует подарить долю в приватизированной квартире, тогда не нужно согласие жены, т. к. право собственности на квартиру получено до вступления в брак и данная квартира не является совместно нажитым имуществом, с отца также согласие не потребуется.