Если возбуждено уголовное дело и идет расследование, когда адвокат может знакомиться с материалами по этому делу?

• г. Санкт-Петербург

Если возбуждено уголовное дело и идет расследование, когда адвокат может знакомиться с материалами по этому делу? А если следователь не показывает докуметы (материалы, допросы пострадавшей, свидетелей)?

Ответы на вопрос (1):

Адвокат (защитник), равно как и сам обвиняемый, смогут ознакомиться с материалами уголовного дела в полном объеме при выполнении следователем требований статьи 217 УПК РФ, то есть при ознакомлении с делом. При этом они вправе в числе прочего произвести копирование материалов. До окончания расследования защитник и подзащитный вправе знакомиться с протоколами следственных действий, в которых они участвовали, с постановлениями о назначении экспертиз и с их заключениями.