Как повлияет смена района при покупке жилья на гражданство и прописку? Рассмотрим вопросы вычета и льгот для участника Госпрограммы по переселению

• г. Краснодар

У меня ситуация такая. Я участник Госпрограммы по переселению, документы подавала, работаю и живу в Петровском районе Ставропольского края. Имею РВП, подала док-ты на гражданство. Решила купить домик, но хочу по некоторой причине его приобрести в соседнем районе. Когда я получу гражданство, встанет вопрос с пропиской. Примет ли ФМС прописку в соседнем районе? И еще: могу ли я рассчитывать на вычет при покупке жилья со своим статусом или эта льгота распространяется только на граждан РФ?

Ответы на вопрос (3):

Право на вычет имеют резиденты по НДФЛ (ст.207 НК РФ), вычет с гражданством никак не связан.

Непонятно какую связь Вы видите между регистрацией ("пропиской") и покупкой недвижимости. До получения российского гражданства покупка земельного участка не возможна на приграничных территориях.

Я правильно поняла, что пока я не имею гражданства РФ, то я не могу купить дом с земельным участком нигде? А квартиру?

Не правильно. Вы можете купить дом, но либо земля под ним должна быть в аренде, либо участок не должен находится в приграничной зоне. Перечень таких территорий установлен Правительством РФ.

Квартиру можете купить без всяких ограничений.