Как получить материнский капитал, если рождение ребенка будет происходить в другом городе РФ без временной прописки?

• г. Якутск

Вопрос про материнский капитал:

1. прописана в Иркутске, ожидаю рождение второго ребенка, стою на учете в женской консультации. Положен ли материнский капитал, если рожать буду в другом городе РФ, не имея там даже временной прописки?

2. если да, то как в этом случае получать сертификат на материнский капитал? (по месту прописки, т.е. в Иркутске или по месту нахождения можно).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1.Да,положен.

2.Можно по месту проживания.Заявление о распоряжении средствами МСК со всеми необходимыми документами подается владельцем сертификата лично либо через законного представителя или доверенного лица в Управление ПФР по месту жительства (пребывания, фактического проживания) по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего) и последующего ребенка