Удержание долга с работника одной суммой - законность, проценты и требования

• г. Уфа

Может ли работодатель одной суммой удержать долг с работника? Зарплата составляет 30000 рублей. Должны предприятию сумму 7000 рублей. Мужу не выплати аванс, сказав что сумма в размере 7000 руб. удержана в счет долга.

Законно ли это? какой процент может удерживаться с работника, в какие сроки и нужно ли согласие работника на удержание долга? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, да это законно. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Спросить
Пожаловаться

Незаконно, Ирина Сергеевна.

Если муж признал долг, то должна быть и письменная договоренность о порядке его погашения.

Спросить
Пожаловаться

Является ли счётной ошибкой излишне начисленная бухгалтером сумма отпускных? Каков размер удержания переплаченной суммы? Ошибка была допущена в результате неправильного введения (вместо 42 дней, целых 56) в компьютер информации о количестве дней отпуска работника. Вправе ли удержать сумму в 2-3 тысячи, оставив работнику (невиноватому в этой ошибке бухгалтера) всего 400-700 рублей. Период, который работник проработал состовляет всего 2 недели после выхода из отпуска. Законно ли данное удержание без согласия работника большей части его зарплаты? И на что опираться, если права нарушены?

Законно ли данное удержание без согласия работника большей части его зарплаты?

Являясь материально ответственным лицом, по указанию работодателя написала заявление на удержание суммы ущерба из заработной платы, за допущенную ошибку. Оклад составляет 7000 р, сумма удержания 9500 р. В первый месяц работодатель выплатил аванс 50% от оклада, а оставшуюся часть удержал, сообщив мне, что из оставшихся 3000 было удержано 4500, т.е. на конец месяца я осталась должна 1500 р работодателю. В этом месяце обратилась с просьбой выплатить аванс без удержания, так как нужно платить кредит, на что бухгалтер ответила: начисления производятся в программе - оклад минус НДФЛ минус удержание и делится на 2. Получается: 7000-13%-(4500+ (1500 за прошлый месяц)):2=45 р? И может ли зарплата быть ниже прожиточного минимума?

Если работник сам написал заявление об удержании из его зарплаты суммы ущерба, нанесенного им имуществу предприятия, то следует ли составлять распоряжение предприятие об этом и ознакомить его с работником? И какой предельный размер удержаний из зарплаты при письменном согласии работника на такое удержание?

Однако работадатель в принудительном порядке удерживает с работника сумму ущерба вычитая данну сумму из зарплаты работника. Правомерно ли в данном случае поступает работадатель, должен ли работадатель заранее уведомить работника об удержании какой-либо суммы из зарплаты работника? Должен ли работадатель предоставить работнику какой-либо документ подтверждающий факт удержания с работника какой-либо суммы из его зарплаты, а также документ на основании которого было произведено данное удержание?

Такой вопрос.

20 февраля я пошла в отпуск, получила отпускные 19 февраля.

Я продолжала работать во время отпуска.

24 февраля на работу пришёл исполнительный лист на удержание 50% зарплаты.

26 февраля получила аванс 4350 (вместо 8700) бухгалтер сказала что вторую половину аванса оставила в зарплату чтобы не было долга.

5 марта я оплатила долг приставу 45000, остаток долга 3800.

Сегодня 12 марта пришла зарплата 534 рубля, бухгалтер удержала 13639 для перечисления приставу.

Законно ли то что удержана такая сумма, и что мне выплатили 534 рубля. Эта сумма должна делиться пополам или вся заработанная за месяц.

Долг бывшего мужа по алиментам составляет 318 000 рублей. На руках имеется решение суда и исполнительный лист на сумму 113 000 рублей. Алименты получаю по 2 000 в месяц... плюс определенную сумму в счет погашения долга... Если я подам приставу исполнительный лист по неустойке, из его зарплаты будет удержана сумма помимо алиментов и суммы оплаты в счет долга?

Приказ о приеме на работу был издан работодателем где указана сумма зарплаты 600 рублей, но работник с данным приказам не был ознакомлен. Фактически работник получал зарплату 14000 рублей. При возникновении спора между сторонами по поводу несвоевременной выплаты зарплаты работнику, работодатель придоставил в суд ведомость согласно которой зарплата работника составляля 3000 рублей. Вопрс. Кто из сторон будет доказывать в суде сумму зарплаты, работник или работодатель и какие для этого нужно будет предоставить докозательства. А так же какое решение может вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии вышел приказ о взыскании с работника ущерба.

Работник не заключал договор о полной материальной ответственности, его зарплата составляет 3000 рублей. По результатам проведенной проверки установлено что именно этот работник причинил вред. Работодатель указал в приказе что взыскать с этого работника из зарплаты 2780 рублей-стоимость поврежденного имущества. Вопрос: какую сумму можно удержать сразу из зарплаты в данном случае: 20% из каждой зарплаты или же всю сумму в размере 2780?

Курьером получено данное постановление с копиями исполнительного листа и судебными решениями. В нем указана определенная сумма (допустим 100000 рублей) для удержания из зарплаты работника. У работника есть документы о частичном погашении долга на 70000 рублей (при чем данные документы предоставлялись в ФССП). При телефонных разговорах с взыскателем говорилось о сумме долга именно в 30000 рублей (за вычетом частичного погашения), а не в 100000 рублей.

Подскажите почему ФССП в постановлении о взысканни указало полную сумму долга в соответствии с суммой указанной в исполнительном листе, не учитывая частично погашенную задолженность. И какие наши действия как работодателя (какую сумму перечислять взыскателю?)? Если мы перечислим всю сумму по постановлению ФССП, а работник опротестует данное действие в судебном порядке, кто будет отвечать за это?

Я работаю в детском магазине, недавно прошла инвентаризация и оказалось что недостача составляет 900000 руб. Из этой суммы 20% оплачивает охрана, какой то % оплачивает организация, а остальную сумму в размере 400000 руб хотят разделить на продавцов. (по 20000 руб) В эту недостачу входит сумма за бракованый товар, имеет ли право работодатель удержать из зарплаты такую сумму? И должны ли работники платить за бракованый товар?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение