Отказ в получении пособия по безработице в связи с нахождением на учете в службе занятости и получением выплат по соцзащите - правомерно ли это?

• г. Воронеж

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фирма ликвидировалась. В течении 10 дней встала на учет в службу занятости. В СЗ запросила справку о том что не получаю пособие по безработице. На что мне отказала... мотивируя тем, что пока я стою у них на учете и организация будет мне оплачивать два средних заработка выплаты в соц. защите я не могу оформлять. Правомерно это ли?

Ответы на вопрос (2):

ДА. вам ответили правильно

Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ "при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".