Категория и ширина дороги на землях общего пользования в дачном некоммерческом партнерстве.
796₽ VIP

• г. Тула

Дачное некоммерческое партнерство с 2013 года владеет около 47 земельными участками площадью 2500 кв м каждый (периметр 50 м х 50 м), категория земель - для сельскохозяйственных назначений, разрешение использование: для ведения дачного хозяйства. Расположены земельные участки за пределами границ города.

Схематично это выглядит так: горизонтально в четыре ряда и параллельно друг другу (второй и третий ряд участков являются смежными по отношению друг к другу), образуя земли общего пользования между первым и вторым рядом участков, третим и четвертым рядом участков.

На земле общего пользования предусмотрено расположение:

- коммуникации (линия электроэнергии и газопровод низкого давления, в целях электрификации и газификации участков).

- «проезда» или "улицы" для личного транспорта собственников участков.

Вопрос: какая категория дороги - «проезд» или «улица» должна быть обозначена на землях общего пользования в целях проезжей части личного автотранспорта, и какой ширины.

Ответы на вопрос (6):

1. Организация территории садоводческого (дачного) объединения осуществляется в соответствии с утвержденным Администрацией местного самоуправления проектом планировки и застройки территории садоводческого (дачного) объединения, являющимся юридическим документом, обязательным для исполнения всеми участниками освоения и застройки территории садоводческого объединения.

2. Территория садоводческого (дачного) объединения должна быть соединена подъездной дорогой с автомобильной дорогой общего пользования.

3. На территории садоводческого (дачного) объединения с числом участков до 50 следует предусматривать один въезд, более 50 - дополнительно предусматривается один и более въездов. Ширина ворот должна быть не менее 4,5 м.

5. Ширина проезжей части улиц и проездов принимается: для улиц -не менее7,0 м, для проездов - не менее 3,5 м. Минимальный радиус поворота- 6,5 м. Минимальный радиус закругления проезжей части - 6,0 м.

6. На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м. Расстояние между разъездными площадками должно быть не более 200 м. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150м. Тупиковые проезды обеспечиваются разворотными площадками размером не менее 12x12 м.

(СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 30-02-97*

(в ред. Изменения № 1,

принятого Постановлением Госстроя РФ от 12.03.2001 № 17)

У них отдельно вообще никакой категории может не быть из тех которые Вы перечисляеете. Это может так и остаться- с/х назначение, для дачного хозяйства.

Статьей 1 Федерального закона РФ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (с изменениями) предусмотрено, что имуществом общего пользования являются земельные участки, предназначенные для обеспечения в пределах территории СНТ потребностей его членов в проходе, проезде и т.д.

В принципе можно как "проезд" указывать.

Есть в СНИП и улицы, и проезды.Для улиц ширина проезжей части - не менее 7 м, для проездов - не менее 3,5 м. Это больше похоже на проезд,а не улицу.

СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

5.7* На территории садоводческого (дачного) объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м:

для улиц - не менее 15 м;

для проездов - не менее 9 м.

Минимальный радиус закругления края проезжей части - 6,0 м.

Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц - не менее 7,0 м, для проездов - не менее 3,5 м.

Доброго времени Ирина!

"Садовые, огородные и дачные земельные участки: особенности владения, пользования и распоряжения" (выпуск 6) (Жмурко С.Е.) ("Редакция "Российской газеты", 2015)

Согласно

5.7. На территории садоводческого, дачного объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть:

для улиц - не менее 15 м;

для проездов - не менее 9 м.

Минимальный радиус закругления края проезжей части - 6,0 м.

Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц - не менее 7,0 м, для проездов - не менее 3,5 м.

5.8. На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м, включая ширину проезжей части. Расстояние между разъездными площадками, а также между разъездными площадками и перекрестками должно быть не более 200 м.

Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 м. Тупиковые проезды обеспечиваются разворотными площадками размером не менее 15 x 15 м. Использование разворотной площадки для стоянки автомобилей не допускается.

Для меня принципиально понимать - можно ли это считать проездом, а не улицей!!

можно считать улицей по аналогии с другими дачными товариществами