Категория и ширина дороги на землях общего пользования в дачном некоммерческом партнерстве.
796₽ VIP

• г. Тула

Дачное некоммерческое партнерство с 2013 года владеет около 47 земельными участками площадью 2500 кв м каждый (периметр 50 м х 50 м), категория земель - для сельскохозяйственных назначений, разрешение использование: для ведения дачного хозяйства. Расположены земельные участки за пределами границ города.

Схематично это выглядит так: горизонтально в четыре ряда и параллельно друг другу (второй и третий ряд участков являются смежными по отношению друг к другу), образуя земли общего пользования между первым и вторым рядом участков, третим и четвертым рядом участков.

На земле общего пользования предусмотрено расположение:

- коммуникации (линия электроэнергии и газопровод низкого давления, в целях электрификации и газификации участков).

- «проезда» или "улицы" для личного транспорта собственников участков.

Вопрос: какая категория дороги - «проезд» или «улица» должна быть обозначена на землях общего пользования в целях проезжей части личного автотранспорта, и какой ширины.

Ответы на вопрос (6):

1. Организация территории садоводческого (дачного) объединения осуществляется в соответствии с утвержденным Администрацией местного самоуправления проектом планировки и застройки территории садоводческого (дачного) объединения, являющимся юридическим документом, обязательным для исполнения всеми участниками освоения и застройки территории садоводческого объединения.

2. Территория садоводческого (дачного) объединения должна быть соединена подъездной дорогой с автомобильной дорогой общего пользования.

3. На территории садоводческого (дачного) объединения с числом участков до 50 следует предусматривать один въезд, более 50 - дополнительно предусматривается один и более въездов. Ширина ворот должна быть не менее 4,5 м.

5. Ширина проезжей части улиц и проездов принимается: для улиц -не менее7,0 м, для проездов - не менее 3,5 м. Минимальный радиус поворота- 6,5 м. Минимальный радиус закругления проезжей части - 6,0 м.

6. На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м. Расстояние между разъездными площадками должно быть не более 200 м. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150м. Тупиковые проезды обеспечиваются разворотными площадками размером не менее 12x12 м.

(СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 30-02-97*

(в ред. Изменения № 1,

принятого Постановлением Госстроя РФ от 12.03.2001 № 17)

Спросить
Пожаловаться

У них отдельно вообще никакой категории может не быть из тех которые Вы перечисляеете. Это может так и остаться- с/х назначение, для дачного хозяйства.

Статьей 1 Федерального закона РФ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (с изменениями) предусмотрено, что имуществом общего пользования являются земельные участки, предназначенные для обеспечения в пределах территории СНТ потребностей его членов в проходе, проезде и т.д.

В принципе можно как "проезд" указывать.

Спросить
Пожаловаться

Есть в СНИП и улицы, и проезды.Для улиц ширина проезжей части - не менее 7 м, для проездов - не менее 3,5 м. Это больше похоже на проезд,а не улицу.

СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

5.7* На территории садоводческого (дачного) объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м:

для улиц - не менее 15 м;

для проездов - не менее 9 м.

Минимальный радиус закругления края проезжей части - 6,0 м.

Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц - не менее 7,0 м, для проездов - не менее 3,5 м.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени Ирина!

"Садовые, огородные и дачные земельные участки: особенности владения, пользования и распоряжения" (выпуск 6) (Жмурко С.Е.) ("Редакция "Российской газеты", 2015)

Согласно

5.7. На территории садоводческого, дачного объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть:

для улиц - не менее 15 м;

для проездов - не менее 9 м.

Минимальный радиус закругления края проезжей части - 6,0 м.

Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц - не менее 7,0 м, для проездов - не менее 3,5 м.

5.8. На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м, включая ширину проезжей части. Расстояние между разъездными площадками, а также между разъездными площадками и перекрестками должно быть не более 200 м.

Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 м. Тупиковые проезды обеспечиваются разворотными площадками размером не менее 15 x 15 м. Использование разворотной площадки для стоянки автомобилей не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Для меня принципиально понимать - можно ли это считать проездом, а не улицей!!

Спросить
Пожаловаться

можно считать улицей по аналогии с другими дачными товариществами

Спросить
Пожаловаться

Купили земельный участок с разрешенным использованием: Для ведения личного подсобного хозяйства. В межевом плане рядом с участком нарисован хоз. проезд. По факту проезда нет. Также есть официальное название улицы. Кто должен организовать данный проезд? Собственник участка или администрация города? Проще говоря кто должен построить дорогу?

Если категория земель: земли населенных пунктов и разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества (по документу: под коллективный сад) это тоже самое, что категория земель: земли населенных пунктов и разрешенное использование: земельные участки общего назначения, для ведения садоводства? Получается, что садоводческое некоммерческое товарищество должно будет менять вид разрешенного использования или это одно и тоже? Земли выделялись распоряжением в 2010 г. и там прописано, что это земли общего пользования и для ведения садоводства, но в выписке из ЕГРН звучит про коллективный сад. Коллективный сад не равен землям общего пользования?

Решением собственника земли, поле разделено на участки (категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: под дачное строительство). Участки проданы, организовано ДНТ. Земля под дороги зарегистрирована в регпалате как земельный участок под дачное строительство. Членам ДНТ нужны дороги и электричество, но строить дороги и ставить столбы не можем, т.к. не являемся собственниками данного участка под дороги. А выкупать дорого. Как быть? И на сколько законно земле под общее пользование присвоено разрешённое использование под дачное строительство.

Имею в собственности земельный участок 12 соток категории земли сельхозназначения, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства.

Обратилась в администрацию МО просьбой сообщить порядок действий по изменению вида разрешенного использования земельного участка на ведение дачного хозяйства, на что был получен ответ, что данный участок расположен в зоне сельскохозяйственного использования - зона сельскохозяйственных угодий (СХЗ-1); размещение садоводства, огородничества и дачного хозяйства в данной зоне не предусмотрено.

Посмотрела генеральный план, действительно так.

Однако, на этих землях в 2011 году образовано ДНТ, куда входят более 70 земельных участков площадью 6-15 соток каждый с видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, на все имеются документы государственного реестра недвижимости.

Очень интересно, как такое может быть и что с этим делать?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Я являюсь собственником земельного участка основной разрешенный вид использования земельного участка - строительство объекта торговли, досуга, развлечений. По периметру принадлежащего мне участка - асфальтовая дорога шириной около 10 метров. Фасад строящегося объекта выходит на улицу, которая имеет название, проезжую часть, тротуары. Красные линии нанесены только по периметру квартала. На этой улице красных линий нет. Земельный участок выделялся для комплексной застройки. Говорят - красные линии, отделяющие придомовые территории от территорий общественного пользования, должны были нанести, но не нанесли. На публичной кадастровой карте нанесены только земельные участки под многоквартирными домами, улицы на этой карте не нанесены. Вопрос: скажите, пожалуйста, являются улица и асфальтовая дорога вокруг моего участка территорией общего пользования, ли это придомовая территория? Спасибо.

Земли общего пользования между тремя земельными участками, предназначенными для проезда, по договору переданы в аренду двум собственникам земельных участков администрацией поселения. Решение вынесено судом. Третий собственник зем. участка, пользующийся проездом, не был извещен и не включен в договор аренды. Возможно ли наложить частный сервитут на земли общего пользования? Проезд для собственника №3 оказался закрыт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос-Я преобрела землю, в кадастровой выписке сказано-Категоря земель: Земли населенных пунктов. Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Вопрос-могу ли я ставить дом на фундаменте на данном участке. Земля расположена в деревне. Спасибо за ответ.

Минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков.

Минимальные расстояния между объектами до улицы и проезда:

От дома и хозяйственных построек до красной линии улицы - не менее 5 метров.

От дома до красной линии проезда (граница Вашего участка, выходящая соответственно на улицу или проезд) – не менее 3 метров. Вопрос действительно ли можно отступить 3 м от красной линии ели это проезд для ижс в черте города. .

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я купила участок в собственность (категория земель - земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ). по плану администрации района моему участку присвоен номер и улица. Но часть улицы находится на территории бывшего пая, владелица которого размежевала его и продала участками другим владельцам, а ту территорию, на которой находится проезд между домами (и конкретная улица по плану сельского поселения) она перекрыла и проезд по ней запретила, аргументируя это тем, что это частная собственность. По кадастровому плану земля дороги не является частной собственностью. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение