Проблема доступа к участку - частная собственность или нарушение прав?

• г. Дмитровск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я купила участок в собственность (категория земель - земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ). по плану администрации района моему участку присвоен номер и улица. Но часть улицы находится на территории бывшего пая, владелица которого размежевала его и продала участками другим владельцам, а ту территорию, на которой находится проезд между домами (и конкретная улица по плану сельского поселения) она перекрыла и проезд по ней запретила, аргументируя это тем, что это частная собственность. По кадастровому плану земля дороги не является частной собственностью. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы вправе обратится к лицу которое перекрыло дорогу с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании собственностью, обосновать свои требования тем, что у вас есть в собственности участок, подъездная договора вам необходима с целью пользования Вами собственным участком, а также для проезда к вашему участку служебного транспорта (скорой, пожарной машины и т.д.).