Судья оставляет на истце ответственность вызывать свидетелей в суд - нарушение закона или принятое правило?

• г. Омск

Кто должен вызывать в суд свидетелей для установления факта работы на предприятии, судья или истец? Я предоставил список свидетелей, а судья сказала, что я сам должен всех приглашать в суд. Все свидетели отказались. Не нарушает ли судья закон?

Ответы на вопрос (4):

Не нарушает. Явку свидетелей Вы обеспечиваете сами.

Нет, не нарушает. Вы можете заявить письменное ходатайство о вызове повестками, тогда суд может либо согласиться, либо признать это не имеющим значение для дела. А без письменного ходатайства, просто по списку свидетелей, тем более высылать повестки он не обязан

Если свидетели привлекаются по вашей инициативе, то вы должны представить в суд ходатайство о вызове свидетелей с указанием их данным (ФИО, адресов).

Вызывать свидетелей должен суд в случае удовлетворения вашего ходатайства.

Статья 113 ГПК РФ. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

Свидетелей должен предоставить истец и только если это затруднительно, можно просить суд помочь в данном вопросе.