Как мне быть в такой ситуации - дарить или продавать ей свою долю?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос Екатерине Калашниковой:

Спасибо за ответ на 112526, только хотелось бы уточнить ряд деталей.

Самое главное - я прописан не в квартире матери, а только являюсь собственником половины квартиры. Как мне быть в такой ситуации - дарить или продавать ей свою долю?

И не очень понятно, как можно сделку не заверять нотариально?

Ответы на вопрос (2):

Продать за сумму менее 1000000 руб., е сли владели менее 5 лет .

Договор купли-продажи необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация в ГБР.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

В этом случае Вам действительно лучше продать свою квартиру. цена продажи должн быть определена в размере половины налогового вычета - 500 000 рублей (поскольку вы обладаете только 50% квартиры). Что касается оформления, то в соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей). С уважением,