Спор о квартирах - выписка брата и возможная выписка из муниципальной квартиры через суд
₽ VIP

• г. Калининград

Ситуация следующая. В 3-х комнатной муниципальной квартире прописаны я, мой отец, и брат. Так же с нами проживает мачеха. Которая не прописана здесь. От дедушки нам с братом, по наследству досталась часть квартиры которая была продана и нам (в то время отцу и мачехе) были отданы деньги за причитающуюся нам часть. На эти деньги (+ добавленные отцом с мачехой) была приобретена однокомнатная квартира с долевой собственностью на меня и брата по 1/2 доли. У мачехи (по её словам) имеются документы подтверждающие, что оставшаяся нам по наследству доля (метраж) меньше чем у нас сейчас с братом в имеющейся в нашей собственности однокомнатной квартире. По словесному утверждению мачехи она вложила в покупку этой однокомнатной квартиры собственные деньги, но фактически пока ещё ничем не подтвердила данный факт.

После ссоры с отцом и мачехой брат уже больше двух лет не проживает в 3-х комнатной квартире, а проживает в однокомнатной в которой у нас с ним долевая собственность.

При поднятии вопроса о приватизации квартиры на троих прописанных - меня, отца, брата - мачеха заявила, что брат должен быть выписан, а уже тогда должна делаться приватизация.

На данный момент отец с мачехой занимают среднюю комнату (по метражу не знаю сколько), а я проживаю в малой комнате. Отец является инвалидом 1-й группы после перенесённого инсульта - недееспособен. Мачеха на данный момент безработная, имеет в частной собственности однокомнатную квартиру, где и прописана. Мачеха состоит с отцом в официальном браке.

1. Насколько реально выписать моего брата без его согласия из муниципальной 3 комн. Квартиры, при условии что он там не проживал длительное время и имеет частную собственность в виде 1/2 доли в однокомнатной квартире?

2. Насколько реально выписать из 3 х комн. Кв. через суд меня, если я проживаю в этой муниципальной 3 х комн. Квартире и имею частную собственность в виде 1/2 доли в однокомнатной квартире?

3. Какие последствия относительно приватизации данной квартиры можно ожидать после разделении лицевого счёта? В том смысле, что какую часть получившейся коммунальной квартиры я смогу приватизировать?

Ответы на вопрос (3):

Мачеха никаких прав на 3-х комнатную муниципальную квартиру не имеет. Проживать без Вашего с братом согласия не может.

Если отец признан недееспособным решением суда, то у него должен быть опекун.

Понятия "выписать" не существует...

Признание прекратившим (утратившим) право пользования квартирой может быть только в судебном порядке. Вас "выписать" (признать прекратившим право пользования квартирой) в данной ситуации не возможно...Да и кому это нужно? Брату? Недееспособному отцу?

По ЖК РФ с 2005 года никакого "разделения лицевого счета" и преобразования отдельной квартиры в коммунальную НЕ возможно, законом не предусмотрено!

Дело в том, что сейчас отец настроен против нас с братом. И все эти действия диктуются не отцом, а мачехой. Конечно она не сможет ничего сама сделать, но вот от имени отца боюсь что чем нибудь напакостить может. Так что есть кому это нужно, к сожалению. Отец имеет справку об инвалидности и его опекуном является мачеха. Она же получает пенсию от бывшей работы отца по уходу за ним.

Право действовать от имени отца у нее есть, однако... Не всякий кто обращается в суд имеет возможность доказать свои доводы. Суды не только удовлетворяют требования, но и отказывают тоже. Это так- отступление. Вы не можете предугадать действия вашей мачехи. Кроме того, существует множество нюансов, о которые при таком общении сложно обсудить.