Как влияет брак второй супруги на наследование квартиры при отсутствии прописки и приватизации?

• г. Санкт-Петербург

Как ни печально, со смертью отца, встал вопрос о наследстве. Имеется квартира, полученная отцом, как военнослужащим и приватизированная в 2006 году. В квартире прописан только отец и сын (я). По приватизации у меня с отцом равные доли квартиры. Есть мачеха, вторая супруга отца, НЕ прописанная в этой квартире. Есть ли пава у мачехи на долю отца, если:

1. Официальная свадьба была ПОСЛЕ получения документов приватизации квартиры на меня и отца.

2. Официальная свадьба была ДО получения документов приватизации.

Я не помню год свадьбы отца и мачехи.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Конечно есть права. На долю отца в наследство вступят наследники первой очереди-дети, супруга …

Мачеха, как официальная, супруга отца имеет право на имущество умершего. Наследники первой очереди - супруг, родители, дети. Т. Е. долю отца вы с мачехой унаследуете в равных долях. Прописка значения не имеет.

Здравствуйте!

Приватизация - это бесплатная передача имущества в собственность, поэтому о совместном имуществе, когда предполагается покупка имущества в браке, здесь речи не может быть.

То есть жена будет наследовать равную с вами долю как наследник первой очереди.

Добрый день.

Независимо от вариантов Ваших вопросов мачеха будет наследовать долю отца в равных с Вами долях.

Добрый вечер.

Нет никакой разницы, когда была свадьба.

Так, согласно п. 65 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследники участника общей собственности на жилое помещение, приобретенное в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", вправе наследовать его долю по общим правилам наследственного правопреемства. При этом доля умершего участника совместной собственности на жилое помещение определяется исходя из равенства долей всех участников общей собственности на данное жилое помещение.

Следовательно, к имуществу Вашего отца (наверное к 1/2 доле в квартире) призываются в порядке наследования по закону первой очереди - Вы и пережившая супруга наследодателя (Вашего отца) в равных долях (п.1 ст. 1142 ГК РФ).