Сокращение воспитателя в декрете - прокурорская проверка и обучение в колледже

• г. Киров

Работала в детском садике воспитателем 4 месяца, при этом училась в педколледже на воспитателя. Отработав 4 месяца ушла в декрет, на учебе тоже взяла декретный отпуск по уходу за ребенком. Теперь продолжила учебу, перешла на 2 курс, но при этом нахожусь еще в декрете. К нам на работу приехала прокурорская проверка и сказали, что меня сокращают (расторгают со мной договор). При этом я привезла справку, что обучаюсь в колледже по специальности дошкольное образование. Ребенку на данный момент 2 года и 7 месяцев. Меня уволят?

Ответы на вопрос (11):

Не знаю какой там прокурор, но. Согласно ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Нет не может работать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! До окончания декретного отпуска Вас нельзя уволить.Более того, после выхода на работу, вам должны предоставить работу на той же должности

Спросить
Пожаловаться

Не уволят вас не имеют права

Спросить
Пожаловаться

Как работодатель заключил трудовой договор с работником, не имеющим педагогического образования. Остается вопросом.

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (ст. 46 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

А может ли вообще человек работать воспитателем, если он только учится на 2 курсе по специальности "Дошкольное" и как с ним расторгнут договор на работе? Что напишут в трудовой, если по собственному желанию я писать не буду?

Спросить
Пожаловаться

Это я уже поняла. Жду ответ на вопрос каким образом они сейчас расторгнут со мной договор? Что напишут в трудовой?

Спросить
Пожаловаться

Сократить в данной ситуации могут только при ликвидации учреждения В любых других случаях уволить Вас нельзя

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, этот ответ ждите от работодателя. но он вас не уволит до окончания отпуска по уходу за ребёнком. А вы подайте заявление о его продлении до 3 лет. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Могут написать , что в связи с несоответствием, но вы сможете это в суде обжаловать, потому что они не должны были брать и это их косяк

Спросить
Пожаловаться

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) (ст. 261 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Меня взяли на работу воспитателем, на время декретного отпуска другого воспитателя! Я веду эту группу уже второй год, вынянчила их с яслей! Теперь в сентябре этот воспитатель хочет прервать отпуск и выйти на работу! Но она требует чтоб ее поставили на ту группу, с которой она ушла! Я могу отстаивать свои права остаться на этой группе?

Работаю воспитателем. Уходила в декрет с одной группы, после выхода из декрета заведующая меня переводит в другую группу, т.к в моей работает другой воспитатель. Имеет ли заведующая на это право и что мне делать, чтобы вернуться туда, откуда уходила.

Воспитатель уходит в декретный отпуск. На её место планируется перевести младшего воспитателя. На должность младшего воспитателя будет принят новый работник. Как правильно оформить трудовые отношения с вновь принятым работником, чтобы переведённый младший воспитатель после выхода воспитателя из декретного отпуска не.

Я работаю помощником воспитателя в детском саду. Во сколько я имею право пойти в декретный отпуск если труд пом. воспитателя считается тяжёлым?

Могут ли меня уволить, если я не выйду на работу после декретного отпуска по истечении ребенку 3 лет, потому что нет места в детском саду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю воспитателем по договору за декретницу. Сейчас она вышла из декрета и заведующий попросила написать заявление на увольнение и сразу на принятие на работу за другую декретницу. Что я теряю, и смогу ли пойти в отпуск летом или опять нужно отработать 6 месяцев после заключения нового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение