Сокращение воспитателя в декрете - прокурорская проверка и обучение в колледже

• г. Киров

Работала в детском садике воспитателем 4 месяца, при этом училась в педколледже на воспитателя. Отработав 4 месяца ушла в декрет, на учебе тоже взяла декретный отпуск по уходу за ребенком. Теперь продолжила учебу, перешла на 2 курс, но при этом нахожусь еще в декрете. К нам на работу приехала прокурорская проверка и сказали, что меня сокращают (расторгают со мной договор). При этом я привезла справку, что обучаюсь в колледже по специальности дошкольное образование. Ребенку на данный момент 2 года и 7 месяцев. Меня уволят?

Ответы на вопрос (11):

Не знаю какой там прокурор, но. Согласно ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Нет не может работать.

Здравствуйте! До окончания декретного отпуска Вас нельзя уволить.Более того, после выхода на работу, вам должны предоставить работу на той же должности

Не уволят вас не имеют права

Как работодатель заключил трудовой договор с работником, не имеющим педагогического образования. Остается вопросом.

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (ст. 46 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

А может ли вообще человек работать воспитателем, если он только учится на 2 курсе по специальности "Дошкольное" и как с ним расторгнут договор на работе? Что напишут в трудовой, если по собственному желанию я писать не буду?

Это я уже поняла. Жду ответ на вопрос каким образом они сейчас расторгнут со мной договор? Что напишут в трудовой?

Сократить в данной ситуации могут только при ликвидации учреждения В любых других случаях уволить Вас нельзя

---Здравствуйте, этот ответ ждите от работодателя. но он вас не уволит до окончания отпуска по уходу за ребёнком. А вы подайте заявление о его продлении до 3 лет. Удачи Вам и всего хорошего.

Могут написать , что в связи с несоответствием, но вы сможете это в суде обжаловать, потому что они не должны были брать и это их косяк

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) (ст. 261 ТК РФ).