Как поделить трехкомнатную квартиру по доля если пятеро детей а половину квартиры оформить на себя.

• г. Анадырь

Как поделить трехкомнатную квартиру по доля если пятеро детей а половину квартиры оформить на себя.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться к нотариусу, он занимается оформлением таких сделок.

Добрый день!

Собственник имеет право на выдел доли жилого помещения по соглашению, заключенному между остальными собственниками, а также при недостижении такого соглашения, в судебном порядке, согласно ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Следует принять во внимание:

-- Для того, чтобы выдел доли из общего имущества на жилое помещение стал возможным, необходимо, чтобы выделенная доля жилого помещения являлась полностью изолированной от остальной части Вашей квартиры. В жилом помещении, подлежащем выделу из него доли, должны быть отдельные коммуникации, отдельный вход, изолированный от остальной части жилого помещения.

В ситуации, когда выдел доли не возможен без нанесения несоразмерного ущерба имуществу, собственник при выделе своей доли из общего имущества имеет право на денежную выплату стоимости доли со стороны других собственников.

Все дееспособные члены семьи в праве составить Соглашение о выделе доли из общего имущества, в том числе указать доли несовершеннолетних членов семьи, в случае если планировка квартиры позволяют осуществить выдел доли в натуре, без несоразмерного ущерба имуществу, подлежащему выделу из него доли.

Для того, чтобы зарегистрировать изменения в праве собственности на основании заключенного между собственниками соглашения, необходим следующий перечень документов согласно ст. 16, п. 1 ст. 17, ст. 18 Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ:

− Документы удостоверяющие личность лиц, подающих заявление;

− Заявление о государственной регистрации прав на доли имущества, которые определены в соглашении;

− Соглашение о выделе доли из общего имущества, количество экземпляров-подледников должно соответствовать количеству заявителей;

− Документы, подтверждающие право собственности на имущество;

Указанные документы подаются в Росреестр или в МФЦ следующими способами, согласно п. п. 1, 2 ст. 9, п. п. 1, 2 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее- ФЗ-122):

1) Лично, а также через представителя по нотариально заверенной доверенности;

2) Посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

3) Через портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.

После того как документы поданы, выдается расписка о том, что они получены, на основании п. 6 ст. 16 ФЗ — 122.

Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации в соответствии с п. 3 ст. 13 ФЗ — 122.

Удостоверением государственной регистрации прав на недвижимость является выписка из ЕГРП согласно п. 1 ст. 14 ФЗ — 122