Можно ли переоформить долю квартиры на себя после оформления в равных долях с ребёнком?

• г. Москва

Купила квартиру, оформила в равных долях с ребёнком. Воппос: могу ли я его долю теперь переоформить обратно на себя? Покупала квартиру я на свои средства, ребёнку 6 лет. В графе "отец" прочерк.

Ответы на вопрос (5):

Наталья, здравствуйте!

Нет, не можете.

Здравствуйте! Что Вы имеете ввиду под словом «переоформить»?

В соответствии с п. 3 ст. 37 ГК опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечными, за исключением передачи подопечному имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

С учетом ст. 28 ГК РФ, а также ст. 60 СК РФ названное требование закона распространяется и на случаи участия в сделке родителей несовершеннолетних детей в качестве их законных представителей.

Таким образом, возмездные сделки между несовершеннолетними и их законными представителями запрещены, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества.

Следует обратить внимание, что сделка, не соответствующая требованиям законодательства является ничтожной и в ее регистрации будет отказано.

Но, если Вы решите все же попытаться то Вам следует иметь ввиду, что раз Ваши доли в праве собственности выделены, поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку согласно п. 2 ст. 54 Закона 218-ФЗ

сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Так же, Вас не минует обращение в орган опеки и это самая «главная инстанция» для Вас, так как отчуждая свою долю ребенок ухудшает своё имущественное положение.

Если опека даст согласие, есть большая вероятность, что Росреестр пропустит сделку и возможно департамент опеки сможет выступить представителями ребёнка при совершении сделки (п.8 ст.8 Закона об опеке).

Нет, это не возможно, даже с согласия опеки, а они не дадут такого согласия.

Какую цель Вы преследовали, когда на ребенка оформляли?

Ведь знали же, что уже ничего с квартирой сделать нельзя будет без согласия опеки..

Нет, надо было думать об этом до совершения сделки, а не после нее. На данный момент органы опеки не дадут согласие, по сути, на лишение ребенка собственности. Сами себе сделали проблему...

Наталья, нет конечно же, разумеется не можете, только при условии если приобретете на ребенка равноценное другое жилье, но даже и там есть масса нюансов. Удачи!