Проблемы с микрофоном в купленном телефоне - кто должен нести ответственность и как решить ситуацию?

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста, несколько дней назад купила телефон, обычный, кнопочный. Когда пришла домой стала проверять, оказалось, что микрафон не исправен. Меня плохо слышно. Пошла обратно в магазин, отправили в главный офис. В офисе заявили, что такие телефоны не обслуживают, направили в сервисный центр. А в центре сказали, что если просто сделать диагностику, то будет стоит 300 р, а если бесплатно, то только на ремонт сдавать на 40 дней. Мой вопрос: должна ли я делать диагностику, и сама идти в сервисный, если я просто хочу отдать телефон обратно. 14 дней с момента покупки еще не прошло. Написала петензию, не приняли, сказали что без акта с сц не могут ничего сделать. Мне теперь самой что ли бегать и платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Претензия, при отказе - в суд.

---Здравствуйте, подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. Удачи Вам и всего хорошего.