Может ли бывший муж без согласия родителя выписать ребенка из квартиры до его совершеннолетия?

• г. Хабаровск

Вопрос такой. Я в разводе. Квартира в собственности у бывшего мужа. В ней прописан ребенок 16 лет. Может ли он выписать ребенка без его согласия до 18 лет? А после 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Может попытаться выписать в судебном порядке, даже до 18-ти летнего возраста, это достаточно сложно, и после 18 может обратиться с иском, так как ребёнок не проживает по месту жительства.

Кроме того может квартиру подарить к примеру кому- то, и новые собственники 100% выпишут, согласно ч.2 ст.292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.