Проблемы с выплатой алиментов - Как заставить бывшего мужа погасить задолженность?

• г. Омск

С бывшим мужем развелась. Сын живёт со мной. Подала на алименты. Алименты не выплачивал. Обращалась в ФССП и в генеральную прокуратуру. Нашли ему работу. Арестовали счёт.насчитали задолженность более 300 000 рублей. У него с карты высчитывали алименты по 2 500 рублей. В последний год поступления алиментов приходили с задержкой до двух месяцев (бухгалтера у приставов нет). ещё я обратила внимание, что арест с карты снят и бывший муж самостоятельно приносил 2 500 рублей приставам. Обратившись в очередной раз в генеральную прокуратуру я просила разобраться. В итоге оказалось что бывший муж не только не погашал задолженность по алиментам, а наоборот-задолженность выросла до 520 000 рублей. И опять задержки с выплатой алиментов, опять он сам приставам деньги приносит, и приносит уже по 2 000 рублей. Подскажите, как заставить выплатить задолженность по алиментам. Я хочу подать в суд.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд, можете обжаловать действия пристава, также пристав может наложить запрет на выезд за границу, приостановить действие водительских прав( ст.67.1 Закона об исполнительном производстве).

Тут поможет привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Можете припугнуть супруга тем, что обратитесь в суд с заявлением о лишении его родительских прав, так как злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав.

Просто видимо у него карты нет, или на карте денег нет, потому и носит. А заставить больше платить если нет официального заработка трудно. Уголовную ответственность сейчас заменили административной. Пристав может только его направить на арест до 15 суток. Ищите его имущество если есть, что бы на него обратить взыскание.