Кв.жилищные условия у нас ухудшились

• г. Нижний Тагил

Бывший муж выгнал нас из 2 км.квартиры, меня и двоих детей 7 и 10 лет, в 1 кв. кв. обе квартиры приватизированы на детей старший прописан с отцом в 2 км. кв.младший в 1 км. кв.вместе со мной в 1 км. кв.жилищные условия у нас ухудшились, получали квартиры от администрации города потом их приватизировали но в ордерах вписаны все. Проживает бывший муж в 2 км. кв. с сожительницей. Вопрос можем ли мы с детьми вьехать в 2 км. кв,а его переселить в 1 кв. ведь он ухудшил жилищные условия своих детей и использует квартиру в личных целях. Хочу заметить, что мы не выгоняем его на улицу а предлагаем 1 км. кв.и может ли он прописать свою сожительницу в квартиру. Спаибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Поскольку - в случае расторжения брака в судебном порядке при наличии общих несовершеннолетних детей суд в соответствии со ст. 24 СК РФ обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака родителей.

Они проживают с Вами - а Вы прописаны в 1- комнатной :( .....

Что делать:

1) Поскольку только Ваш старший сын - хозяин 2х комнатной - прописывайтесь там - и автоматически местом жительства детей станет двушка... переезжайте сами и перевозите детей..

Поскольку квартиры приватизированные - то скорее всего муж писал отказ от участия в приватизации этой квартиры --- это значит, что по закону он имеет право бессрочного пользования этой квартирой....

Сожительницу без согласия собственника ( старшего ребенка ) он не пропишет...

подайте иск о выселении сожительницы мужа, т.к. проживает без законных оснований

Предложите ему паритетный вариант - он переселяется в однокомнатную и живет со свой мадам ...

или вы сдаете 1-комнатную квартиру, и прикладываете все усилия, чтобы ноги этой мадам в двушке не было ...

т.е если он не хочет по плохому- будет еще хуже....

Удачи!

АБ