Влияет ли кредитная история на поиск работы и как улучшить свою ситуацию - вопросы и рекомендации

• г. Казань

При устройстве на работу проверяют кредитную историю. На основании какого закона и имеют ли право БКИ выдавать подобную информацию работодателям? Как можно выйти из такого положения при плохой кредитной истории? Сколько лет хранится информация в БКИ? Спасибо! Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от места трудоустройства. Иногда и могут проверять. История хранится долго.

Здравствуйте, Наталья!

1) зависит, конечно, от места трудоустройства, но по общим правилам это незаконно!

2) отказаться предоставлять кредитную историю, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Но в этом случае Вы добьетесь только возможной проверки потенциального работодателя.

3) срок хранения кредитной истории 15 лет.