Имеет ли право ТСЖ самовольно отключать электроэнергию в квартирах должников?

• г. Саратов

У меня имеется задолженность за коммунальные услуги (6 месяцев), документы на взыскание долга через суд не отправлялись. Председатель ТСЖ поставила мне условие погасить долг по квартире иначе будет выключен свет, я ей объяснила что сейчас такой возможности у меня нет, что пусть подают документы в суд, мои слова были проигнорированы. Вчера мне отключили свет, я позвонила в ТСЖ и мне сказали что свет не включат до тех пор пока я не погашу долг.

Имеет ли право ТСЖ самовольно отключать электроэнергию в квартирах должников?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас нет задолжности оплаты за электроэнерги., то отключить ее нельзя. Кроме того, отключение может производить, как света, воды и газа, только снабжающая специализированная организация, а не случайные (как правило) работники ТСЖ.

Действия Председателя ТСЖ самоуправные и могут быть обэалованы в порядке гражданского судопоизводства в суд с взысканием морального вреда.