Каков порядок отключения электроэнергии за неуплату коммунальных услуг и имеют ли право председатели ТСЖ самовольно отключать электроэнергию?

• г. Санкт-Петербург

Есть задолженность по ком. услугам. Готовы погасить за 2 месяца. ТСЖ отключили электроэнергию без предварительного уведомления. Имеют ли право председатели ТСЖ самовольно отключать электроэнергию? И каков вообще порядок отключения электроэнергии за неуплату ком. услуг. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Таким образом, Вас должны были письменно уведомить об отключении эл. энергии за 30 дней до такого отключения.

Можно подать жалобы в прокуратуру, в Госжилинспекцию.