Отключение электричества всему СНТ из-за долгов - правомерно ли действие Мосэнерго?

• г. Москва

В СНТ всем отключили свет за долги, председатель сказал, что пока не выплатят долг (чуть более 1 миллиона) свет не включат. Подскажите пожалуйста имеет ли право Мосэнерго отключать свет полностью всему СНТ, независимо от того что есть и добросовестные плательщики.

Ответы на вопрос (1):

Если у членов СНТ есть ПРЯМЫЕ договоры с РСО, то при оплате ими электроэнергии, её отключение каждому из плательщиков - неправомерно.

НО! Полагаю, что договор энергоснабжения заключён между СНТ и РСО. Здесь пока ничего не поделаешь.

РСО вправе отключить всё СНТ от энергоснабжения за неуплату.

СНТ вправе обратиться в суд с исками к неплательщикам.