Имущество (Парикмахерская, здание в собственности) передано дочери по договору дарения (вступил в силу)

• г. Краснодар

Имущество (Парикмахерская, здание в собственности) передано дочери по договору дарения (вступил в силу), теперь отношения с дочерью стали менее доверительными и мать (даритель) хочет оформить договор по которому дочь выплачивала бы ей определенную сумму ежемесячно в течении жизни, дочь подписать такое соглашение согласна, но как это оформить юридически?

Ответы на вопрос (1):

Составьте дополнительное соглашение к договору дарения об обязанности пожизненного содержания, заверьте договор нотариально

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли договор дарения обратную силу? Имущество передано по договору дарения. После подписания договора дарения имеет ли даритель какое-либо право на это имущество или может ли такое право возникнуть?

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Составлен довор дарения в простой форме. Мать подарила имущество дочери, кому будет принадлежать имущество после того если даритель переживет одоряемого. Дочь замужем официально. Детей нет. Вернется ли это имущество дарителю, или это нужно было прописать в договоре?

Недвижимость принадлежит отцу, с отцом проживает мать. Собственность была приобретена в браке путем купли-продажи. Имеет ли мама право на дарение своей доли имущества? Если да,то как правильно это оформить? И можно ли составить договор дарения так, чтобы часть доли недвижимости, принадлежащая матери перешла в собственность одаряемого еще при жизни дарителя, или же договор вступит в силу после смерти дарителя? Спасибо за ответ.

3 года 8 мес назад мне был подарен дом, теперь отношения с дарителем изменились, на столько, что даритель хочет анулировать договор дарения Не каких неправомерных действий я не совершала по отношению к дарителю, жилищные условия дарителя не изменились. Имеет или даритель право по истечении 3 лет и 8 мес анулировать договор дарения.

Квартира в совместной собственности у нас с мужем. Хотим оформить Договор дарения на дочь. Можно ли оформить один договор, где Даритель - мать и отец, Одариваемый - дочь? Или необходимо оформить Два Договора: 1 Договор: Даритель - отец и Одариваемый - дочь и 2 Договор: Даритель - мать и Одариваемый - дочь? Как правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне решить такой вопрос: в договоре дарения указан такой пункт что если даритель переживает одаряемого, то договор дарения считается не совершеным. Считается ли это каким то обременением? Может ли одарямый распоряжаться (подарить или продать?) этой квартирой при жизни дарителя?! одаряемый теперь хочет продать эту квартиру. Возможно ли это?!

У квартиры 2 собственника: мать - 2/3 долей и старшая дочь - 1/3. Мать хочет подарить свою долю средней и младшей дочери по 1/2 от своих 2/3 долей (т.е. поровну).

1. Можно ли оформить договор дарения в простой письменной форме, а не нотариально? Если да, то какие при этом существуют риски?

2. Можно ли оформить трехсторонний договор или это должны быть 2 отдельных договора?

3. Можно ли в договоре прописать, что даритель имеет право пожизненного проживания в данной квартире? Или это будет являться условием? А как известно, дарение - это безусловная сделка.

4. Нужно ли для регистрации предоставлять выписку из домовой книги и кадастровый паспорт с экспликацией?

5. Возможно ли опротестование данного дарения вторым собственником (старшей дочерью) при жизни или после смерти дарителя?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение