Столкнулась с преградой при поступлении в новый вуз - долг по предыдущему образованию помешал получить аттестат. Возможно ли вернуть свидетельство без оплаты и как это сделать?

• г. Иркутск

Училась в колледже полтора года в итоге была отчислена за образование долга по предметам. Год просто сидела дома с ребёнком. В итоге в этом году решила поступать в другой вуз пришла за аттестатам, мне его не отдают, потому что у меня имеется долг за учебу 16000 т. р не известно от куда он взялся, ведь

было все кроме 2 х мес перед отчислением когда я не ходила. Можно ли забрать свой аттестат без оплаты долга? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам необходимо выяснить имеется или нет приказ на отчисление Вас из учебного заведения. Если да, то согласно приказу Вам должны выдать Ваши документы. Условия, касаемо оплаты должны быть отражены в договоре. Напишите заявление с просьбой о выдачи Вашего аттестата и о несогласии с требованиями учебного заведения касаемо долга перед учебным заведением, заявление в двух экземплярах, на Ваш экземпляр сотрудник учебного заведения поставит отметку о получении Вашего заявления. Учебное заведение вероятнее всего будет настаивать на Вашей оплате, если вопрос не разрешится положительно в Вашу пользу, Вам придется обращаться в суд.