З.и А. заключили еще соглашение о зачете взаимных требований, по которому А. еще остается должен З. некоторую сумму.

• г. Воронеж

Ситуация очень интересная.

1. З. дал в долг А. А. в свою очередь передал эти деньги В. З. и А. заключили договор цессии и теперь З. вправе требовать СВОИ деньги с В. , но по этому договору З. оплачивает А. за переход права требования (сумма почти такая же как и долг). З.и А. заключили еще соглашение о зачете взаимных требований, по которому А. еще остается должен З. некоторую сумму.

2. В. исчез. З. обратился в суд к А. с требованием погасить задолженность. Доказательства - расписки. Суд отказал, так как экспертиза признала, что расписки написаны не А (подпись не его) и соответственно А. денег в долг у З. не брал.

3. А. подает в суд к З. с требованием оплатить сумму за уступку к В по договору цессии.

Получается, что З. за требование возврата своих денег должен еще раз заплатить А.

Каким образом можно признать условие возмездности договора цессии недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда,

одно условие о цене за уступаемое право требование признать недействительным вряд ли получится.

Можно пробовать признавать весь договор недействительным: договор не подписан, т.к. подпись на нем поддельная; стороны не согласовали, по какому именно договору произошла уступка и т.д.

Разумеется для составления отзыва на иск, или иска о незаключенности/недействительности договора лучше обратиться к юристу на очную консультацию, который ознакомиться с документами и поможет принять Вам решение в сложившейся ситуации.

С уважением,

Бреева Н.Н.