Насильное увезение матери в психиатрическую больницу - Как повлиять на ситуацию и куда обратиться

• г. Иркутск

Моя сестра насильно увезла мать в психиатрическую больницу (у матери онкология, больное сердце, изредка заговаривается-психическое расстройство, сахарный диабет). Сестра увезла с дачи, написала заявление, под видом того что мать неадекватна, агрессивно себя ведёт, устраивает поджоги. Я являюсь сыном, к сожалению о сложившейся ситуации узнал поздно (ввиду того что проживаю в соседнем городе). При встрече с лечащим врачом клиники - от врача узнал, что сроки нахождения матери не определены. С момента того как мать лежит в больнице прошло более 8 дней. В течение 8 дней обследование не проведено, лечение не назначено. Встречался с матерью, она просит забрать из больницы. Как можно повлиять на ситуацию, куда пожаловаться. Клиника находится в Иркутске (областная), мать проживает в Ангарске. Как я понимаю, привезли и удерживают мать насильно уже в течение более 8 дней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если удерживают насильно, обратитесь в прокуратуру.