Как решить проблему с четырьмя долгами в МФО, когда доход ограничен только зарплатой

• г. Самара

У меня 4 долга в МФО, мне уже пишут и звонят, проблема такая что на данный момент я не могу все погасить, я всех уведомлял и просил пойти мне на встречу, убрать просрочку и проценты, поделить сумму на части, чтобы я мог все выплатить, у меня из доходов только зарплата, больше ничего нет, прошу помочь мне в данной проблеме, спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ждите пока в суд подадут и там будете уменьшать неустойку, штраф и осиять рассрочк

Здравствуйте! Не можете платить, ждите суда. В суде заявите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Лучше сами сначала напишите письменную просьбу об отсрочке оплаты и о прекращении начисления процентов и штрафов в связи с тем, что у Вас усугубилось материальное положение, и о расторжении договора. После письменного ответа из МФО, если не последует никакой реакции и не пойдут на встречу, обращайтесь с исковым заявлением в суд о расторжении договора с МФО. Звонить и беспокоить часто Вас они не имеют право. Также в судебном порядке уберете все штрафы и пени. А за беспокойство можно и компенсацию морального вреда потребовать. Удачи!

А куда нужно писать письменную просьбу, в МФО я писал и звонил, просил пойти на встречу, но мне них то на встречу не пошёл,идёт начисление процентов и штрафы, куда мне можно обратится, так как кроме займов у меня 3 кредита, а мой заработок всего 20000 рублей и я живу м родителями и очень беспокоюсь за безопасность, спасибо.

беспокоиться надо было тогда, когда набирали эти кредиты. Сейчас уже ничего не делать. Предлагайте обратиться в суд, где и будете просить об уменьшении неустойки, штрафов. Коллекторам ничего не платите.