И вообще есть какая-то управа на все это безобразие?

• г. Кемерово

Здравстуйте! Ситуация следующая: месяца 3 назад начались звонки с БКБРУССКОЛЛЕКТОР о том, что у нас задолженность по кредиту на сумму 22000 руб, (никаких кредитов ни в одном из банков РФ мы никогда не брали), звонки продолжаются и по сей день и днем и ночью..., а недели 2 назад начали звонить с банка и выяснялось, что мой муж является контактным лицом одного нашего знакомого, который должен этому банку. Объясняли раз 10 уже, что никакой возможности связаться с этим человеком у нас нет и каким образом мы удостоились чести быть его контактным лицом тоже не знаем, но тем не менее звонки продолжаются. Сил больше ни слушать ни объяснять нет... у нас маленький ребенок 2 года, я жду второго-меня все эти домогательства очень нервируют... что делать в этом случае, кому жаловаться? И вообще есть какая-то управа на все это безобразие?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, добрый день.

Рекомендую Вам поступить следующим образом: направить в банк (и копию коллекторам) письмо о том, что Вы не являетесь их должниками и требуете прекратить телефонные звонки по Вашему номеру, т.к. данные звонки причиняют Вам неудобства и нравственные страдания (моральный вред), т.к. у Вас малолетний ребенок и Вы беременны.

Также в письме указать, что в случае непрекращения звонков Вы будете вынуждены обратиться в суд для взыскания морального вреда, а также с жалобой в Центробанк на действия банка и в прокуратуру на действия коллекторов.

Письмо отправьте ценным письмом с описью вложения (в описи укажите - "требование о прекращении телефонных звонков") и уведомлением о вручении.

Звонки должны прекратиться. Если нет - то, взяв у телефонной компании распечатку номеров, с которых были звонки, вполне можно идти в суд за моральным вредом. Удачи.