Что легче и какие шаги следует предпринять, чтобы избежать необходимость получения визы?

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем. Мой начальник, гражданин Франции уже третий год живет в России. Каждые два месяца на неделю уезжает во Франции, но в основном работает здесь. У него своя фирма, культурный фонд. За его культурные заслуги его наградил медалью Швыдкой.

Каждый год Д. вынужден оформлять нашу мультивизу, что во-первых дорого, а во-вторых, ужасно долго и неудобно. Есть ли какая-то возможность получения вида на жительство или гражданства для него? Что легче и какие шаги следует предпринять, чтобы избежать необходимость получения визы?

Большое вам спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

У Вашего начальника пока нет возможности получения вида на жительство, а уж тем более гражданства. Сначала нужно получить разрешение на временное проживание, оно выдается сроком на 3 года. Прожив не менее одного года, можно попробовать получить вид на жительство, оно выдается на пять лет. Только потом можно будет думать о гражданстве, если ему оно нужно.

Процесс получения разрешения на временное проживание занимает около 6-7 месяцев и очен труден, т.к. чиновники исходят из принципа "всем отказывать". Есть фирмы, которые за 600 - 1000 доларов могут это сделать, причем управятся за 4-5 месяцев. Но если будет получен отказ, потом повторно можно будет обратится только через год.

На мой взгляд проще получать каждый год work permit и трудовую визу, это занимает 1,5 месяца и без отказа. Получение work permit стоит примерно 500-600 долларов + получение приглашения на въезд, на основании которого будет проставлена трудовая виза на год, около 100-200 долларов. Причем тратится только день-два на нотариальное заверение копий некоторых докуметов и всё. Захотите узнать подробней - свяжитесь со мной.