Вопросы о госпошлине и форме подачи ходатайства в районный суд о наложении обеспечительных мер

• г. Москва

Необходимо подать ходатайство о наложении обеспечительных мер в районный суд. Нужно ли оплачивать госпошлину? Или госпошлиной облагается обычно только сам иск (в данном случае не облагается, так как это гражданский иск).

Нужно ли писать ходатайство или можно озвучить его устно в суде?

Если суд вынесет положительное решение, то как лучше сделать: направить исполнительный лист прямиком из суда или получить его на руки?

Ответы на вопрос (3):

Только сам иск, но с чего Вы взяли, что гражданский иск не облагается госпошлиной? Как раз гражданский иск в общем случае госпошлиной и облагается.

1. госпошлину платить не нужно

2. ходатайство нужно изложить письменно и приобщить к материалам дела, обязательно должно быть обоснование в соответствии с ГПК, почему эти меры необходимы

3. на ваше усмотрение

Здравствуйте!

Заявление о принятии обеспечительных мер подается в письменном виде. гос пошлиной не оплачивается.

Лучше получить исп лист на руки.