Выделение доли по 1/2 в процессе развода и преимущества такого выделения в случае совместной ипотечной квартиры

• г. Красноярск

Мой супруг в суд подал заявление на развод, 5 лет назад в совместном браке мы купили квартиру по ипотеке, ипотечный кредит был выдан со сроком погашения 15 лет, в свидетельстве обозначено - общая совместная собственность. Прошло 5 лет, ипотека будет полностью погашена только через 10 лет. Имеет ли смысл выделять доли по 1/2 в процессе развода и какие преимущества имеет выделение 1/2 доли?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! смысла никакого нет в выделении долей.

Добрый день! Есть смысл конечно.

Здравствуйте! Можете подать в суд исковое заявление о разделе квартиры по 1/2 доли каждому, но это ни на что не влияет. Кредит обязаны уплачивать, независимо от того, разделите недвижимость или нет.

Наталья, при разделе имущества также делятся и обязательства по выплате ссуды, если бывший супруг откажется платить кредит. В будущем, у вас будет права требовать от него возмещения расходов понесенных по возврату ссуды, в том числе по средствам обращения взыскания на его долю в квартире.