Как справиться с нарушением графика работы в исправительной колонии?

• г. Вологда

Я работаю в исправительной колонии младшим инспектором отдела охраны, должен работать по графику сутки через трое, но уже больше года мы работаем сутки через сутки и сутки через двое. Подскажите как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Изменение графика работника возможно только с его согласия. Если Вы считаете, что Вас незаконно привлекают к работе, советую обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона. Инспекция проведёт проверку, после чего работодатель обязан будет прекратить нарушение прав работников.

Здравствуйте, Сергей!

В силу ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Описанные Вами изменения являются нарушением Ваших прав, а для работодателя наступает ответственность, предусмотренная ст. 5.27 КоАП РФ.