Как прописаться на дачном участке в садоводстве?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть в собственности дачный участок с домом на нем. Все это расположено в садоводстве. Скажите могу ли я как то там прописаться?

Ответы на вопрос (7):

Если дом является по тех.паспорту жилым. а не садовым - можно.

Если дом зарегистрирован, то можете

Регистрация в доме, находящемся в снт, возможна только по решению суда.

Здравствуйте, условия прописки- регистрации на даче Следует отметить, что государственная регистрация по месту жительства возможна далеко не в каждом дачном домике. Существует три обязательных условия, при которых российский гражданин может прописаться на даче: 1. Жилое строение, возведенное на дачном участке, должно быть пригодным для круглогодичного (постоянного) проживания. При этом факт пригодности дачного дома для постоянного проживания заинтересованному лицу нужно доказывать через суд. Именно поэтому процедура регистрации в дачном поселке обычно начинается с юридического признания здания, в котором собирается проживать заявитель, жилым, то есть пригодным для круглогодичного проживания человека. В ходе судебного разбирательства истец должен обратиться к суду с ходатайством о назначении судебной строительной экспертизы, которая и определит пригодность дома для проживания, а, следовательно, и для регистрации. И только при наличии положительного решения, если суд удовлетворит требование истца, у него появится реальная возможность прописаться на даче. Судебная строительная экспертиза, проверяя пригодность строения для постоянного проживания, обычно исходит из следующих технических характеристик дома: фундамент и все несущие конструкции дома должны быть в целом состоянии, то есть без каких-либо повреждений и разрушений; наличие в доме коммуникационных систем, полностью соответствующих нормам санитарно-эпидемиологической безопасности (холодное и горячее водоснабжение, электроосвещение, отопление, водоотведение, вентиляция); соответствие инсоляции (то есть сколько часов в течение дня в окна дома светит солнце при его наличии) санитарным нормам; наличие в доме теплоизоляции наружных стен, способной обеспечить в зимнее время года температуру в комнатах и других отапливаемых помещениях не меньше 18 градусов тепла и относительную влажность – не больше 60 процентов; наличие технических устройств и конструктивных средств для защиты жилого дома от проникновения грунтовой, талой и дождевой воды. Большое значение для признания дома пригодным, имеет состояние всех перекрытий, окон, стен и полов. Как показывает практика, достаточно частым основанием для отказа в регистрации в дачном доме является отсутствие электричества или газа.

Да, Вы можете там прописаться, но для этого необходимо подать исковое заявление об установлении факта пригодности дома для постоянного проживания в суд.

Для того чтобы Ваше исковое заявление удовлетворили необходимо, чтобы садовый дом отвечал всем признакам жилого помещения, т.е. санитарно-гигиеническим, противопожарным и строительным нормам.

1) В экспертной организации на основании технического паспорта и правоустанавливающих документов нужно заказать заключение о соответствии нежилого помещения требованиям СНиП (строительные нормы и правила);

2) В СЭС (Санитарно-эпидемиологическая служба) на основании строительной экспертизы заказываем справку-заключением о соответствии нежилого помещения требованиям СанПиН (санитарные правила и нормы). Если в СЭС Вам не готовы выдать справку-заключения (что иногда случается) можно сделать дополнительное экспертное заключение;

3) В ОГПН (отделение Государственного пожарного надзора) соответствующего района на основании строительной экспертизы нужно заказать заключение о соответствии объекта противопожарным нормам и правилам;

4) Так же нужно получить справку от председателя СНТ о том, что вы действительно проживаете в данном садовом доме. Эта справка будет необходима для того, чтобы доказать факт того, что садовый дом уже используется для проживания;

Удовлетворенные иски по аналогичным обстоятельствам уже имеются, Вы можете свободно найти их в интернете.

В настоящий момент рассматривается дело, в котором имеется одно экспертное заключение в котором указаны все три признака (санитарно-гигиенические, противопожарные и строительные нормы), однако положительного решения ещё нет, так как дело ещё не рассмотрено.

Только в том случае, если дом будет признан жилым.

Этого мало. Земли на котором расположено садоводство должны быть землями поселений и дом должен быть признан жилым