Скажите могу ли ссылаться именно на вышеизложенный мной факт или можно указать другие причины?

• г. Анапа

Ваши совет очень нужен! На меня подан иск "о защите чести, достоинства и взыскания материального ущерба". Истец заявил, что я его оскорбил и оклеветал. Судья удовлетворил иск. ВОПРОС: правомерно ли рассматривать иск по обвинению в оскорблении и клевете в рамках гражданского дела, если по нему не было возбуждено уголовное дело (ст.130 УК РФ) и факт клеветы не был доказан. Я лишь защищал от "истца" свои гр. права согласно ст.12 ГК РФ. Я обжалую решение суда в кассационную инстанцию. Скажите могу ли ссылаться именно на вышеизложенный мной факт или можно указать другие причины? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег, добрый день!

Рассмотрение исков о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также в возмещении морального вреда могут рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства. Возбуждено уголовное дело или нет - не имеет ровным счетом никакого значения.

Истец в рамках процесса обязан доказать только лишь факт оскорбления (клеветы и т.д.), а правдивость этих сведений должен доказывать ответчик (то есть Вы). Если Ваши слова не подтверждаются, то суд удовлетворяет иск.

То, что Вы что-то говорили, защищаясь, еще не является подтверждением действительности таких сведений. Постарайтесь в кассации найти аргументы, доказательства, подтверждающие Ваши слова, которые истец расценил, как оскорбительные для себя, в противном случае, Ваша защита в порядке ст. 12 ГК РФ не будет являться достаточным основанием для отмены решения. То есть такая защита, не предполагает нарушение прав других людей.

Видимо, я Вас не очень обрадовала, но, не вижу смысла обманывать Вас.

Всего доброго,

Удачи Вам!

С уважением,

Ирина Пономарева.