Сможет ли бывший муж оспорить сделку по приобретению комнаты после расторжения брака? Значение договора купли продажи в пользу третьего лица без доказательств нажитых средств

• г. Санкт-Петербург

Через месяц после расторжения брака (бывшей) женой приобретена комната.

Вопрос:

1) Может ли бывший муж доказать сделкой купли комнаты-ничтожной?

При условии, что у жены нет доказательства нажитых денег на эту комнату.

2) Играет ли роль если комната куплена по договору купли продажи в пользу третьего лица (подарена мне от родственников). Но у родственников тоже нет доказательства нажитого.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Мужу ничего не положено.

1. Нет, квартира, приобретенная после расторжения брака является личной собственностью приобретшего.

2. Нет.

Мужу нужно будет доказать, что комната приобретена на средства, нажитые в браке. Не вам доказывать обратное, а ему. Это, как представляется, довольно сложно. Если докажет, то сможет взыскать половину стоимости комнаты, саму сделку не оспорить

Вообще нужно принимать во внимание, был ли раздел имущества при разводе.

так же основания приобретения денежных средств.

Но и основания мужа.

Непонятно куплена или подарена от родственников.

Марина Александровна, добрый день! В данном случае оспорить сделку и признать ее недействительной ваш бывший супруг не сможет. Так как имущество делиться при разводе, если оно является совместной собственностью. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Приобретенная собственность, одним из бывших супругов, после расторжения брака, является его собственностью. Нет ни каких законных оснований оспаривать данный факт.