Если невозможен п.1 и п.2, то увеличить страховую выплату по ремонту существующей детали.

• г. Москва

Год назад я заключила договор со страховой компанией. Агент сделал ошибку в договоре, указав одновременно ремонт на СТОА по выбору Страхователя и по направлению Страховщика.

Мне в письменном виде отказали в возможности выбора, сославшись на некие коэффициенты без указания конкретных сумм и расчетов.

Я получила направление на выбор Страховщика. На мой вопрос о замене детали, эксперт ответил, что пока он такую необходимость не видит, но если понадобится, то возможно согласование тех станции со страховой компанией. Но при согласовании станции тех. обслуживания и страховой компании возникли разногласия не только о замене детали, а просто о стоимости ремонта. Станция тех обслуживания обещает отремонитровать машину за 4 нормо часа. А страховая компания выделяет 2,5. При этом мастер тех станции говорит, что согласовывать замену уже бесполезно. В результате тех. центр предлагает доплатить мне самостоятельно 1,5 нормо часа. При этом, если бы направление было по моему выбору, т.е. к официальному дилеру, то по мнению экспертов тех. центра был бы не ремонт, а замена детали. Что было бы ещё дороже. Помогите разрешить эту абсурдную ситуацию. Я за год ни разу не обращалась в страховую компанию. Никаких франшиз мой договор не предусматривает.

Вопрос: есть ли шанс у меня

1. Отстоять выбор СТОА на моё усмотрение.

2. Если невозможен п.1, то замены детали через СТОА, в которую мне выдали направление

3. Если невозможен п.1 и п.2, то увеличить страховую выплату по ремонту существующей детали.

С уважением и надеждой на ответ, Канаева Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте.

По порядку.

1. отстоять "выбор СТОА" можно только в суде, но маловероятно. Ведь действительно имела место ошибка агента, как в расчетах, так и в оформлении полиса. Страховщик представит доказательства этого в суде. А уж как воспримет эти доказательства суд...

2-3. направив автомобиль на ремонт в "свой" сервис, Страховщик отвечает за выполнение ремонта качественно и в срок. И все разногласия с СТОА - это их внутренняя кухня, к которой Вы не должны иметь никакого отношения. Не принимайте на себя никаких дополнительных обязательств по оплате ремонта! Затягивают сроки - пишите жалобу руководству Страховщика. Не реагируют - поможет исковое заявление в суд.

Удачи!