ИП участвует в тендерах и выигрывает, но товар не соответствует характеристикам - могут ли внести в список недобросовестных поставщиков?

• г. Ставрополь

Я ИП, участвую в тендерах. Мною был выигран тендер, поставлен товар, который не соответствовал одной заявленной характеристике. Организация приняла, оплатила данный товар, а спустя две недели звонит и говорит, что их не устраивает и требуют замены товара. Имеют ли они право внести меня в список недобросовестных поставщиков? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вам теребления о не согласии товара письменно выставлено?

Нет, письменного обращения ко мне не было пока.

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Если товар не соответствует условиям контракта- его нужно заменить.

Но они его оплатили, и 2 недели не было претензий? Или это не имеет значения?

Вы должны выполнять условия контракта, в том числе о его качественных характеристиках и замене в случае не соответствия заявленным требованиям

Срок предъявления претензий по недостаткам, порядок приемки должны быть указаны в договоре.

Если не указаны, действуют положения ст 483 ГК РФ- покупатель должен известить о недостатках в разумный срок.