Оплата поставленного товара в срок и право на запрашивание полного пакета документов - анализ юридической ситуации

• г. Краснодар

Нашей организацией был заключён договор на поставку товара. Товар был поставлен, но покупатель не оплачивает товар в срок и требует для оплаты полный пакет документов нашей организации. Имеют ли они право запрашивать данный пакет документов и тянуть из за этого с оплатой, и имеет ли право наша организация забрать обратно поставленный товар?

Ответы на вопрос (3):

Можно взыскать стоимость поставки в претензионно-исковом порядке, если все документы на поставку в наличии.

Условия и порядок оплаты прописаны в договоре. Товар забрать вы не сможете. Следует обращаться в суд с иском о взыскании суммы долга.

Если в Вашем договоре на поставку товара не указано, что покупатель вправе не оплачивать товар в срок и требовать для оплаты полный пакет документов вашей организации, то покупатель не прав. Обращайтесь в арбитражный суд с иском о взыскании с покупателя денежной суммы (стоимости товара + неустойка и т.п. что указано в договоре). Имеет ли право ваша организация забрать обратно поставленный товар - опять же нужно смотреть условия вашего договора на поставку товара.

Могу помочь с составлением искового заявления в арбитражный суд.