А когда мы спросили почему нас не известили, то нам просто ответили: МЫ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ВАШИХ ПОРУЧИТЕЛЕЙ.

• г. Краснодар

Помогите срочно разобраться в деле. У родителей взят кредит, папа попросил отсрочку на 6 мес. и банк дал согласие, но в письменной форме ответ не получили. Через 6 мес. мы узнаем, через поручителей, что на нас подали в суд. Дело рассмотрели в одностороннем порядке, то есть небыло представителя банка, суд принял решение в сторону банка. Вопрос почему? Ведь в обязанности банка входит прозвонить и направить письмо в адрес заемщика о просроках платежа, если они договариваются об определенной дате погашения долга и заемщик не гасит данный долг, то они опять же в письменной форме обязанны ивестить заемщика о своих намерениях, подать в суд. Всего этого небыло сделано, суд во внимание наши сведения не принял. А когда мы спросили почему нас не известили, то нам просто ответили: МЫ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ВАШИХ ПОРУЧИТЕЛЕЙ. А на вопрос почему поручителей, а не нас?, ответ не пследовал. Кредит выплачиваем мы, а не поручители, почему они их извещают об этом, не нас? Получается что банк умышленно ввел в заблуждение заемщика, для получения денежных средств в двойном размере. Мы подали жалабу в кассационный суд, там дело еще не рассматривали.

Как нам быть, посоветуйте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина.

К сожалению, если Вы не смогли доказать, что банк дал "добро" на отсрочку, суд вынужден удовлетворить требовния банка, так как выносит решение на основании имеющихся в деле документов.

А тот факт, что заемщикане предупредили о возникшей задолженности может быть основанием для отмены решения суда только в том случае, если это указано в договоре как обязанность банка.