В свидетельстве указано обременение-ипотека. Которой нет. проведен полный через банк расчет. Как снять обременение.

• г. Северодвинск

В свидетельстве указано обреременение-ипотека. Которой нет. проведен полный через банк расчет. Как снять обременение.

Ответы на вопрос (4):

Как снять обременение.

Через суд.

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Здравствуйте!

Порядок погашения регистрационной записи об ипотеке установлен статьей 25 Закона об ипотеки, в соответствии с которой если иное не предусмотрено федеральным законом, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение 3-х рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя; заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.

Таким образом, пункт 4 статьи 29 Закона о регистрации и пункт 1 статьи 25 Закона об ипотеке содержат исчерпывающий перечень оснований внесения записи о прекращении ипотеки.

В соответствии с указанными правовыми нормами регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления законного владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя либо на основании решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

Таким образом закон предоставляет несколько вариантов снятия обременения. Если ипотека погашена, вы совместно с представителем банка можете подать заявление в Росреестр и он в течение 3-х рабочих дней должен погасить регистрационную запись об ипотеке.

Можете самостоятельно: для этого вам нужен оригинал закладной с отметкой банка о полном погашении кредита. Тогда единолично подаете заявление в Росреестр с оригиналом закладной.

Здравствуйте! Банк - залогодержатель обязан снять обременение. Обратитесь в банк для подачи заявления в Росреестр.

Если на Ваше заявление банк не отреагирует, обращайтесь в суд, юрист грамотно составит иск.