Скажите, могу ли я иметь право на взыскание алиментов на ребенка до 3-х лет

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, могу ли я иметь право на взыскание алиментов на ребенка до 3-х лет, если я не состояла в браке с бывшим гражданским мужем или только на алименты до 18 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Светлана.

Согласно семейного кодекса право на получение алиментов до достижения ребенком возраста 3-х лет предоставлено только жене. Поэтому, алименты будут взысканы только на ребенка.

Светлана, на своё содержание, до исполнения ребёнку 3 лет, права не имеете. Если бывший сожитель признал своего ребёнка (записал на свое имя), то право на алименты имеет ребёнок до 18 лет. Если ребёнок отцом не признан, то нужно устанавливать отцовство, путём обращения в суд.

Алиментов на ребенка до 3-х лет не существует. Вы вправе взыскать с отца ребенка алименты на содержание ребенка до достижения им возраста 18-и лет. Закон допускает взыскание алиментов на супругу до достижения ребенком возраста 3-х лет, однако данное право касается только случаев официально зарегистрированного брака. Т.к. Ваш брак не регистрировался в установленном порядке, то к Вам данное право не относится.