Как обезопасить ребенка и решить проблему нежелания видеться с отцом после развода?

• г. Химки

Я в разводе с бывшим супругом с 2007 года, у нас есть дочь 10-ти лет. Отец материально никак не помогает. Видеться с отцом ребенок отказался после многократного давления на неё при встрече с папой. Отец не появлялся 2 года и даже не поздравлял дочь с днем рождения. Я подала на алименты, после первого судебного заседания отец сказал что будет помогать в том случае если будет видеться с девочкой. И подал иск на меня что я запрещаю видеться.

Вопрос: Как можно избежать нанесения травмы ребенку, если суд назначит видеться, и как быть если дочь не хочет общаться с ним.?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте!

Скорее всего муж подал в суд на вас просто что бы было, что бы отомстить, а на деле он не очень то будет настаивать на дальнейших встречах.

Если муж подал иск, то суд назначит порядок встреч с ребенком. Не пропустите судебное заседание! На заседании приведите свои возражения, указав на поведение отца и нежелание ребенка на встречи с отцом. Вы так же можете опротестовать определенный судом порядок встреч и подать кассационную жалобу.

Согласно ст. 78. СК обязательно участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей.

п. 2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.