Эксперт требует дополнительное обследование после перелома ребра, что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Два месяца назад в судебно-медецинскую экспертизу зданы амбулаторные карточки и ренгеновские снимки где подтверждено перелом ребра. Результатов нет. На мои обращения отвечают, что эксперт ушёл в отпуск. Прокуратура три раза возобновляла дело. Полиция закрыло дело по причине отсутствия заключения эксперта. Вышел эксперт с отпуска и требует еще провести ренгеновский снимок, а уже прошло после перелома 2.5 месяца иначе обещает не указывать в экспертизе перелом ребра, хотя в первых снимках травматолог и ренголог сделал заключение и указали перелом ребра. Как дальше быть и если через 2.5 месяца на снимке не смогут определить перелом ребра. На больничном пробыл 18 дней у травматолога и 10 дней у участкового терапевта, может ли эксперт поставить в заключении Лёгкие телесные и что делать если это так будет.

Ответы на вопрос (6):

Если поставит, то это можно будет оспорить. Можете свое заключение сдлать, попросить приобщить к делу. Также можно будет снова обжаловать прокурору (ст. 124 УПК РФ)

Ни в коем случае не делайте.Это стандартный развод для развала дела.Обжалуйте отказ в ВУД в порядке ст.125 УПК РФ.

Здравствуйте, Виктор!

Эксперт вполне может исследовать первоначальные рентгеновские снимки. Делать рентген на сегодняшний день не имеет смысла, поскольку не будет иметь никакого доказательственного значения.

Виктор!

Речь идет не об уголовном деле,а о материале проверки.

Эксперт вправе потребовать предоставления ему дополнительных материалов (п. 2 ч. 3 ст. 57 УПК РФ).

Видимо, эксперт не может окончательно без дополнительного снимка сделать вывод о наличии или отсутствии перелома.

Согласно п. 7.1 Прикaза Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются: временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Поскольку на больничном Вы находились 28 дней (18 дней плюс 10 дней), то должен быть определен средней тяжести вред здоровью.

Но с переломом ребра разобраться нужно, иначе степень тяжести вреда может быть поставлена под сомнение.