Не является ли это прямым нарушением личных прав и свобод граждан?

• г. Москва

Хочу задать Вам вопрос следующего характера:

Имеет ли право орган местного самоуправления, либо должностное лицо, имеющее соответствющие полномочия ОТКАЗАТЬ лицу (гражданину РФ) в получении статуса инвалидности на основании отсутствия у последнего постоянной регистрации, несмотря на наличие временной регистрации по месту пребывания и,соответственно, фактического проживания?

Не является ли это прямым нарушением личных прав и свобод граждан? Ведь регистрация, заменившая инстиут прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Ответы на вопрос (1):

Имеет ли право орган местного самоуправления,либо должностное лицо,имеющее соответствющие полномочия ОТКАЗАТЬ лицу (гражданину РФ) в получении статуса инвалидности на основании отсутствия у последнего постоянной регистрации,несмотря на наличие временной регистрации по месту пребывания и,соответственно,фактического проживания? - Нет, отказать в получении статуса инвалида по причине отсутствия постоянной регистрации не могут. Это прямое нарушение Ваших прав. Регистрация, ранее называвшаяся прописка, не влечет для граждан каких либо последствий и не вменяет какие-либо обязанности. Регистрация, выражаясь простым языком, это уведомление государства о своем месте нахождения. Для получения более подробной информации обратитесь к юристу в порядке очной консультации.