Судья внезапно уведомил о предварительном слушании и экспертизе ДНК по иску об отцовстве и алиментах. Возникают вопросы о законности и процедуре экспертизы, а также о транспортировке в Ниж

• г. Вологда

Узнал об иске в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов по телефону! Звонила сама судья! Я не был надлежащим образом проинформирован, так как прописан по одному адресу, а живу по другому! Судья объявила о том, что идёт предварительное слушание и то ли сама судья назначила экспертизу ДНК, то ли истица ходатайствовала, так я и не понял! Смутило то что я не видел не иска не ещё каких либо документов и прочее! А самое главное смутило то что судья так с наскока," приезжай прямо сейчас мы тебя подождём и делов то 2 минуты, возьму анализ и побегай"! Судья сказала, что берёт мазок с внутренней стороны щеки сама, отправляет в Нижний Новгород, стоимость экспертизы 17 000 тыс рублей (если признают отцовство возложат на меня) Вопрос: Законно ли всё это со стороны суда? Как я понимаю. Экспертиза ДНК-это медицинская процедура и проходить она должна не в кабинете судьи и уж не самой судьёй!? Далее вопрос транспортировки и прочее почему именно в Нижнем Новгороде,. если у нас в городе тоже делают ту же экспертизу и цена гораздо дешевле 12 000 тыс. рублей! Могу ли я отказаться и ходатайствовать об экспертизе у нас в городе? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вас по тел уведомили, если по срокам

Обычно медицинские экспертизы назначаются в другом регионе. Но Вы вправе предложить и другое экспертное учреждение. Решение останется за судом.

Игорь, судья берет этот анализ сама, опечатывает и направляет материалы на экспертизу. Это нормальная практика. В Н. Новгород обычно все судьи в Вологде назначают экспертизы, так как нет сомнений в качестве производства экспертизы именно в том учреждении. Если экспертиза уже назначена, то отказаться вы не можете, в противном случае отцовство признают установленным.

Уведомляли вас по адресу регистрации верно, судья не обязана выяснять, где вы реально живете, могли бы и поинтересоваться по месту регистрации, не приходит ли какая-нибудь корреспонденция на ваше имя.

А если суд будет настаивать на своём, а я на своём!! То что получится?? Равнозначно отказу??? Почему я должен переплачивать (если признают отцовство)?? И может ли судья сама брать мазок!??

Судья брать мазок не может .

Я вам ответила - вы заявите такое ходатайство об изменении экпертного учреждения..а не предрекайте. что судья откажет. Не откажет.

Судья мазок брать не будет. Вы ничего не поняли. Она Вам разъяснила процедуру.

Извещают о слушании дела теперь в основном по телефону.

Можете ознакомиться в суде со всеми материалами дела и там все увидите, кто заявлял ходатайство, почему дело именно туда направляют.