Надо ли регистрировать домашний скот в сельсовете.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Как таковой закон о содержании скота в Российской Федерации отсутствует. Но в таких документах, как Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) , Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) и Закон РФ «О ветеринарии», прописаны нормы содержания скота. Общими нормами содержания любых животных, согласно трактовке этих законов, являются следующие.

Согласно статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) к животным применяются общие правила об имуществе, но запрещено жестокое обращение с животными, в противном случае правонарушения будут регулироваться Уголовным кодексом РФ (ст. 245 УК РФ)