Да и сумма говорит о том, что это как мне кажется долг за межгород (откуда такие цифры то)?

• г. Казань

Срочно прошу помощи.

Сегодня в почтовом ящике нашел конверт, в нем решение мирового судьи (дословно судебный приказ).

По заявлению от одного ОАО мою маму обязывают оплатить задолжность в размере 28000 рублей + пени на эту же сумму.

Данное ОАО занимается предоставлением услуг в сфере связи. Телефон (кабельный) интернет, кабельное и спутниковое ТВ.

Как я узнал у нас одно время стоял телефон от этой компании (городской). Это было в 2008 году, на протяжении 4 х месяцев. После чего мы от данного телефона отказались.

Я так понимаю это как то связано именно с телефоном...

Важно, все свои хвосты по телефону мы закрыли в 2008 году сразу же, как его убрали, то есть, долгов нет и быть не может. Да и сумма говорит о том, что это как мне кажется долг за межгород (откуда такие цифры то)?

Никаких квитанций, повесток, просьб об оплате мы не получали вообще... Ни на руки, ни в почтовый ящик...

Вопрос.

Как обжаловать решение судьи, суд как я понял, был аж 7 го числа, штамп на конверте (конверт обычный советский - письмо не заказное, просто бросили в ящик) от 10 го числа.

Собственно сегодня уже 15 ое и у меня 1 день (завтра) как я понял, что бы подать жалобу... Куда завтра подавать жалобу, в каком виде (может быть вы смогли бы дать образец?)

Как доказать что не было у нас долгов и дел с этой компанией кроме телефона.

Может ли мама дать мне доверенность на ведения ее дел? Ей сложно заниматься этими делами и у нее плохие нервы на это все, уже корвалол пьет, а мне бы наоборот хотелось бы идти до конца и наказать гадов...

Всем огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Влад !

Данный вопрос ОЧЕНЬ легко решить.

Вашей матери нужно написать всего 9 слов ( с судебным приказом от такой то даты не согласна ) и всё, этот судебный приказ тот же Мировой судья согласно ста-

тьи 129 Гражданского процессуального кодекса РФ будет отменен. Но потом зая-

витель о выдаче судебного приказа может подать иск к Вашей матери с таким же требованием...

Письменное возражение по поводу указанного судебного приказа Ваша мать может сделать от руки и выслать завтра в адрес мирового судьи. Ниже я для Вас

сделаю выписку из некоторых статей ГПК по данном вопросу:

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

заявлено органом внутренних дел требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Статья 125. Основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа

1. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьями 134 и 135 настоящего Кодекса.

Кроме того, судья отказывает в принятии заявления в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

4) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве;

5) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.

2. Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 127. Содержание судебного приказа

1. В судебном приказе указываются:

1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

4) наименование, место жительства или место нахождения должника;

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;

9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

(п. 9 введен Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ)

2. В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей кроме сведений, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.

3. Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего Вам доброго.

Если не согласны с решением суда ,Вы вправе обжаловать его, в данном случае подаете жалобу на выдачу данного судебного приказа.