Наследование подаренного дома - вопрос о правопреемниках

• г. Хабаровск

У меня есть подаренный мне моей (уже ушедшей из жизни) мамой дом, муж, мой взрослый сын, и двое взрослых детей мужа, которых я воспитывала с детства, но не усыновляла. Кому после смерти моего мужа и моей смерти достанется этот подаренный дом?

Ответы на вопрос (4):

Это зависит от очередности смерти.

После мужа наследники- Вы, и его дети.

После Вас- - муж, Ваш сын.

Если Вы первая, муж второй- в итоге достанется вашему сыну и его детям.Если муж первый- достанется вашему сыну.

Добрый день! прямым наследникам: детям и мужу.

если муж скончается раньше вас, то наследовать дом в первую очередь будет ваш сын, поскольку этот дом не является совместной собственностью с супругом

Здравствуйте!

Поскольку дом Вам подарен, то к общему имуществу супругов он не относится (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Поэтому супруг отношения к дому не имеет.

А после Вашей смерти дом достанется Вашим наследникам первой очереди (супругу, детям, родителям).