Наследование имущества в случае смерти - квартира и комната - кому достанутся?

• г. Самара

С мужем состоим в официальном браке. Одна квартира была уже моей до вступления в брак. Есть взрослый сын. В случае моей смерти кому достанется эта квартира? Комнату я купила на свои деньги уже состоя в браке. Кому достанется эта комната? Завещание написала, что всё сыну. Муж сам так посоветовал.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, Ольга Константиновна.

Если есть завещание, то все унаследует лицо, которое Вы указали в завещании.

Добрачная квартира принадлежит Вам полностью. Комната, приобретенная в период брака, относится к совместно нажитому имуществу. Там Ваша только половина. Имущество, принадлежащее Вам, в т.ч. на праве общей совместной собственности будет наследоваться по завещанию, т.е. сыну, но супругу может быть выделена обязательная доля в соответствии со статьей 1149 ГК РФ.

Здравствуйте.

Наследники первой очереди: супруг, дети и родители. Квартира, которая приобретена до брака и на которое составлено завещание, достанется сыну. Комната в браке приобретена, по завещанию сын унаследует 1\2, вторая часть является супружеской долей.

Добрый вечер! При наличии завещания все унаследует указанный наследник, за исключением обязательной доли нетрудоспособному наследнику первой очереди.